服务热线:
  • 186-9229-8448
  • 在线交谈:
常见问题

联系我们

长沙和合财务咨询有限公司

电 话:0731-86783668
传 真:0731-86783668
Q Q :2355770359
E-mail:2355770359@qq.com
地址:长沙经济开发区开元东路与东二路交叉口锦璨家园A栋2914房

常见问题

您所在位置:首页 >> 常见问题
应付账款核销到营业外收入需要缴纳企业所得税吗?
浏览量:76 日期:2017-8-28 14:00:36 作者:admin

 


    有一笔应付账款因为合同解除不需要再支付了,现在账务处理将这笔应付账款核销到营业外收入,请问要交企业所得税吗? 

 

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第二十二条 企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

 

 确实无法支付的应付款项应当缴纳企业所得税。

上一篇:暂无记录

下一篇:长沙新成立企业纳税申报问题